Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 500 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mustafa Celebi (822 - 825 H. / 1419 - 1422).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Serez.
Vs: Im Sechspass: Mustafa bin Bayezid um Glücksknoten.
Rs: In Kartusche: Edirne / Hüllide mülkühü. Darüber 'düribe', darunter '813'.

14 mm. 1,17 g.
Ehlert S. 102, 05D-Ser-30-01a; Damali 4C-SE-G1.
Äußerst selten. Prägeschwäche, sehr schön.