Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mustafa Celebi (822 - 825 H. / 1419 - 1422).
Akce (Silber). 824 H. Edirne.
Vs: Mustafa bin Bayezid han.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Edirne. Darunter 8224 (sic!).

13 mm. 1,16 g.
Ehlert S. 102, 05D-Adr-30-03a; Damali 4D-ED-G2b-824.
Sehr selten. Prägeschwäche, sehr schön.
Mit Schreibfehler '8224' statt '824'.

Details

Mit Schreibfehler 8224 statt 824.