Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 59
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Musa Celebi (813 - 816 H. / 1411 - 1413).
Akce (Silber). 813 H. Edirne.
Vs: Im Sechspass: Musa bin Bayezid um Glücksknoten.
Rs: In Kartusche: Edirne / Hüllide mülkühü. Darüber 'düribe', darunter '813'.
11 mm. 0,88 g.
Ehlert S. 101, 05c-Adr-30-03a; Damali 4C-ED-G1b-813.
Sehr schön.