Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Musa Celebi (813 - 816 H. / 1411 - 1413).
Akce (Silber). 813 H. Edirne (ohne Nennung).
Vs: Im Sechspass: Musa bin Bayezid um Glücksknoten.
Rs: In Kartusche: Hüllide mülkühü / 813.

13 mm. 1,08 g.
Ehlert S. 100, 05c-000-30-02b; Damali 4C-G3a-813.
Sehr schön.