Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Mangir (Kupfer). 813 H. Ohne Münzstättenangabe.
Lot (2 Stück).
Typ 4:
Vs: Es-Sultan al-malik al-azam.
Rs: Hüllide mülkühü / wa dauletehü / 813.

15 - 18 mm. 1,58 g und 3,34 g.
Ehlert S. 91,05B-000-10-4.
Sehr schön.