Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 55
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr und 812 H. Brusa.
Lot (2 Stück).
Typ 2:
Vs: Tughra.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Brusa.
Typ 3:
Vs: Mehmed / bin Bayezid.
Rs: 12 / Hüllide / mülkühü / 8.
14 - 15 mm. 1,06 g und 1,17 g.
Ehlert S. 90 f.
Sehr schön.