Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 54
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
1/2 Akce (Silber). 808 H. Amasiya.
Vs: Shahada in zwei Zeilen. Unten: Düribe Amasiya 806.
Rs: Es-sultanu 'l a'zam / Mehmed bin Bayezid han / Hüllide mülkühü.
14 mm. 0,49 g.
Ehlert S. 93.
Selten. Prägeschwäche, sehr schön.