Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Brusa.
Lot (2 Stück).
Vs: Shahada in drei Zeilen.
Rs: Ghiyase 'd-dunya / we 'e-din Mehmed / bin Bayezid han hüllide mülkühü / Unten: Düribe Brusa.

14 mm. 1,06 g und 1,17 g.
Ehlert S. 98, 05B-Bur-30-01; Damali 4B-BU-G1b.
Vorzüglich.