Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). 806 H. Anküriya.
Lot (2 Stück).
Vs: Shahada in zwei Zeilen. Unten: Düribe Anküriya 806.
Rs: Ghiyase 'd-dunya / we 'e-din Mehmed bin Bayezid han / Hüllide mülkühü.

15 - 16 mm. 1,25 g und 1,20 g.
Ehlert S. 98, 05B-Ank-30-01a; Damali 4B-AN-G1a-806.
Leiche Prägeschwächen am Rand, sehr schön.