Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Amasiya.
Vs: Shahada in zwei Zeilen. Unten: Düribe Amasiya 806.
Rs: Es-sultanu 'l a'zam / Mehmed bin Bayezid han / Hüllide mülkühü.

13 mm. 1,03 g.
Ehlert S. 96, 05B-Ama-30-08; Damali 4B-Am-G5b.
Selten (ohne Datumsangabe). Sehr schön.