Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Mangir (Kupfer). 806 H. Brusa.
Prägung mit Timur als übergeordneten Herrscher.
Vs: Shahada in zwei Zeilen. Unten: Düribe Brusa 806.
Rs: Timur han Gurkan / Mehmed bin Bayezid han / Hüllide mülkühü.

14 - 15 mm. 1,47 g und 1,85 g.
Ehlert S. 88, 05B-Bur-10-01a.
Selten. Sehr schön.