Los 47
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). 806 H. Brusa.
Lot (2 Stück).
Prägung mit Timur als übergeordneten Herrscher.
Vs: Shahada in zwei Zeilen. Unten: Düribe Brusa 806 (Jahreszahl kaum lesbar).
Rs: Timur han Gurkan / Mehmed bin Bayezid han / Hüllide mülkühü.
13 - 15 mm. 1,17 g und 1,18 g.
Ehlert S. 88, 05B-Bur-30-01a; Damali 4-T-G1-806; Nuri Pere 27.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.