Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). 806 H. Brusa.
Lot (2 Stück).
Prägung mit Timur als übergeordneten Herrscher.
Vs: Shahada in zwei Zeilen. Unten: Düribe Brusa 806.
Rs: Timur han Gurkan / Mehmed bin Bayezid han / Hüllide mülkühü.

14 - 15 mm. 1,19 g und 1,37 g.
Ehlert S. 88, 05B-Bur-30-01a; Damali 4-T-G1-806; Nuri Pere 27.
Sehr schön.