Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Emir Süleyman (805 - 813 H. / 1402 - 1411).
Akce (Silber). 806 H. Ohne Prägeort.
Zweite Münzserie:
Vs: Tughra.
Rs: In Quadrat: Hüllide mülkühü / sene / 806. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
15 mm. 1,20 g.
Ehlert S. 83, 5A-000-30-09a.
Selten. Fast vorzüglich.
Seltene Variante mit 'sene' zwischen 'Hüllide Mülkühü' und Jahreszahl.

Details

Seltene Variante mit sene zwischen Hüllide Mülkühü und Jahreszahl.