Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 55 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Emir Süleyman (805 - 813 H. / 1402 - 1411).
Akce (Silber). 813 H. Edirne.
Zweite Münzserie:
Vs: In Kartusche: Shahada. Darüber: Düribe. Darunter: Edirne.
Rs: In zwei Kreissegmenten: Emir Süleyman / bin Bayezid. Hüllide mülkühü.

12 mm. 0,81 g.
Sehr selten. Sehr schön.