Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 80 €
Zuschlag 100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Interregnum unter timuridischer Oberhoheit. (805 - 807 H. / 1402 - 1405).
Dirham (Silber).
Vs: Im Quadrat: Shahada. Außen die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Kreis: Amiru 'l-a'zam / Timur Gurkan / Halleda 'llahu mülkehü /
düribe Enkürije.

20 mm. 1,68 g.
Ehlert S. 72, 99_037-Timur; Damali 4T-An-G1.
Sehr selten. Prägeschwächen, fast vorzüglich.