Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 190 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Bayezid I. (791 - 804 H. / 1389 - 1402).
Mangir (Kupfer).
Lot (2 Stück).
Vs: Im Kreis: Bayezid / bin Murad han.
Rs: Im Kreis: Hüllide mülkühü / Stern.

18 mm. 2,04 g und 2,78 g.
Ehlert S. 61, 04-000-10-01aa; Nuri Pere 18.
Fast vorzüglich.