Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 38
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Murad I. (763 - 791 H. / 1362 - 1389).
Akce (Silber).
Lot (3 Stück). Dritte Serie.
Vs: Im Kreis, zwischen zwei Knoten: Murad bin Orhan.
Rs: Im Kreis, zwischen zwei Knoten: Hüllide mülkehü.
11 - 14 mm. 1,16 g, 1,21 g und 1,27 g.
Ehlert S. 56 ff.; Nuri Pere 8; Numos 3; Damali 3-G3.
Fast vorzüglich.
Darunter zwei schwergewichtige Exemplare.
Details
Darunter zwei schwergewichtige Exemplare.