Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 45 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Murad I. (763 - 791 H. / 1362 - 1389).
Akce (Silber).
Lot (2 Stück). Zweite Serie.
Vs: Im Kreis, in durch zwei Linien geteiltem Feld: Shahada.
Rs: Im Kreis, in durch zwei Linien geteiltem Feld: Murad bin Orhan / halleda 'llahu / mülkehü.

17 mm. 1,22 g und 1,11 g.
Ehlert S. 55; Nuri Pere 7; Numos 2; Damali 3-G2.
Fast vorzüglich.