Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Murad I. (763 - 791 H. / 1362 - 1389).
Akce (Silber).
Erste Serie.
Vs: Im Kreis: Shahada. Außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Kreis: Murad bin Orhan / halleda 'llahu / mülkehü.

19 mm. 1,22 g.
Ehlert S. 54, 03-000-30-01ba; Nuri Pere 6; Numos 1; Damali 3-G1b.
Vorzüglich.