Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 34
Bieten
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Akce (Silber).
Vs (in verderbter Schrift): Im Kreis: Shahada. Außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs (in verderbter Schrift): Im Kreis: Orhan / halleda 'llahu / mülkehü.
19 mm. 1,25 g.
Ehlert S. 44, 02-000-32-8a; Numos 5; Damali 2-G13; Nuri Pere 2; Sreckovic 39.
Vorzüglich.