Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Akce (Silber).
Vs (in verderbter Schrift): Im Achtpass: Oben drei Punkte. Shahada.
Rs (in verderbter Schrift): Im Sechspass: Oben drei Punkte. As-sultanu'l-a'zam / Orhan bin Osman / halleda 'llahu mülkehü.

19 mm. 1,13 g.
Ehlert S. 43, 02-000-32-7ac; Numos 6; Nuri Pere 3.
Vorzüglich.