Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 31
Bieten
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Akce (Silber). Brusa (nicht lesbar).
All-Mustansir-Typ:
Vs (in verderbter Schrift): Düribe / Al-Imam / al-Mustansir / billah / Amir al-muminin.
Rs (in verderbter Schrift): Allahu 'r-rahmani 'r-rahim / Orhan bin Osman / azze Allahu nasrühü / düribe.
17 mm. 1,14 g.
Ehlert - vgl. S. 40 ff.; Numos 5; Damali - vgl. 2-Bu-G4d; Nuri Pere -.
Sehr selten. Partielle Prägeschwächen, sehr schön.
Die Münzstätte Brusa dürfte auf der Vorderseite unten und auf der Rückseite unten zu lesen gewesen sein.
Details
Die Münzstätte Brusa dürfte auf der Vorderseite unten und auf der Rückseite unten zu lesen gewesen sein.