Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 30
Bieten
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Akce (Silber).
Vs: Shahada im Kreis, am Rand die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Kreis: Brusa / Es-sultanu'l-azam / Orhan (bin) Osman / Halleda 'llahu mülkehü / seb'-me'ah.
14 mm. 0,93 g.
Ehlert S. 37, 02-000-32-5ba; Numos 4 var.; Damali 2-BU-G7c var.
Äußerst selten. Sehr schön.