Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 28
Bieten
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Akce (Silber). Brusa? (ohne Angabe).
Vs: Shahada spätilkhanidischen Typs im doppeltem Linienquadrat, am Rand die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Vierpass: Lillah. Halleda / 'llahu mülkehü; am Rand in den vier Abschnitten Ornamente (verkümmerte Schrift?).
17 mm. 0,83 g.
Ehlert -; Numos Typ 1 f; Damali -; Nuri Pere -.
Selten. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich.