Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 25
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß, darunter Magistrat; im Feld links Ähre.
23 mm. 6,13 g.
AMNG I, S. 102, 228 var.
Seltene Variante (Magistrat). Sehr schön.