Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß, darunter Magistrat; im Feld links Ähre.

23 mm. 6,13 g.
AMNG I, S. 102, 228 var.
Seltene Variante (Magistrat). Sehr schön.