Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 26
Bieten
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Osman Ghazi? (699 - 724 H. / 1299 - 1324).
Mangir (Kupfer).
Vs: Halleda 'llahu mülkehü.
Rs: Halleda 'llahu mülkehü.
22 mm.
Nuri Pere 1; Ehlert S. 13.
Sehr selten. Fast sehr schön.
Die anonyme Münzprägung wurde von Nuri Pere Osman zugeschrieben. Artuk wies die Münze hingegen Ishak Beg (759792 H. / 13581390) des Beylik Saruhan zu. Es handele sich um eine Prägung mit zwei Rückseitenstempeln der Münze Artuk 1970, Nr. 1318. Vgl. hierzu Ehlert S. 13.
Details
Die anonyme Münzprägung wurde von Nuri Pere Osman zugeschrieben. Artuk wies die Münze hingegen Ishak Beg (759792 H. / 13581390) des Beylik Saruhan zu. Es handele sich um eine Prägung mit zwei Rückseitenstempeln der Münze Artuk 1970, Nr. 1318. Vgl. hierzu Ehlert S. 13.