Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Eretniden. Zeit des Eretna ( 736 - 753 H. / 1335 - 1352).
Akce (Silber). Enküriye.
Vs (im Vierpass innerhalb von Kreis umgeben von Perlkranz): Shahada.
Rs (im Hexagramm innerhalb von Kreis umgeben von Perlkranz): Titel in Uigurisch. Dann in Arabisch: Segensformel und Münzstätte. Außen Prägejahr (schwer lesbar).

21 mm. 1,65 g.
Album 2320.2; Zeno 124173.
Sehr schön.