Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 22
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Isfendiyariden (Candariden). Kötürüm Bayezid (762 - 787 H. / 1361 - 1385).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Kastamonu.
Typ 8a.
Vs: Shahada. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Jalal ad-din / Bayezid hallada / 'llahu mülkehü.
16 mm. 1,77 g.
Ender 06-CAN-G/02; Album 1282.2; Zeno 101692.
Sehr schön.