Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Isfendiyariden (Candariden). Kötürüm Bayezid (762 - 787 H. / 1361 - 1385).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Kastamonu.
Typ 1.
Vs: Shahada. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Jalal ad-din / Bayezid hallada / 'llahu mülkehü.

14 mm. 1,78 g.
Ender 06-CAN-A/27; Album 1282.2; Zeno 101692.
Sehr schön.