Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß, darunter Monogramm; im Feld links Ähre.

24 mm. 8,78 g.
SNG BM 214.
Feine Kratzer, sehr schön.