Premium-Auktion 13

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 1.100 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen.
Siegel. Ca. 16. Jhdt.
Großes breites Wunschsiegel aus Kupfer mit religiösen Formeln.
Wohl von einem Hodja.
Vs: Acht Register mit Inschrift, davon zwei mit zwei Zeilen.
Rs: Griff.

86 mm. 154,6 g.
Selten. Rotbraune Patina, kleine Randfehler, sonst vorzüglich.
Sehr schöne Kalligraphie.

Sehr schöne Kalligraphie.