Chance-Auktion 44

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 95 €

Tripolis (Lydien) / Ephesos (Ionien) / Aizanoi, Eumeneia und Hierapolis (Phrygien).
Tiberius (14 - 37 n. Chr.) / Commodus (177 - 192 n. Chr.) / Claudius (41 - 54 n. Chr.) / Tiberius (14 - 37 n. Chr.) / Pseudo-autonom (2. - 3. Jhdt. n. Chr.).

Lot (5 Stück): 5 Bronzen.
Vs: Kopf bzw. Büste rechts bzw. links.
Rs: Reiter mit Doppelaxt nach rechts / Hirsch nach rechts laufend / Zeus nach links stehend / Stier nach rechts angreifend / Hermes nach links stehend.

Sehr schön.