Chance-Auktion 44

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 95 €

Amphipolis und Philippi (Makedonien) / Nikaia (Bithynien) / Hierapolis (Phrygien).
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.) / Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.) / Fabius Maximus (Prokonsul unter Augustus 10 - 9 v. Chr.).

Lot (4 Stück): 4 Bronzen.
Vs: Kopf bzw. Büste rechts.
Rs: Artemis auf Stier nach rechts reitend / Priester mit Ochsengespann nach rechts pflügend / Löwe mit Stierschädel nach links springend / Legende in drei Zeilen.

Sehr schön - fast vorzüglich.