Chance-Auktion 44

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 90 €

Markianopolis und Nikopolis am Istros (Moesia Inferior).
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.) / Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).

Lot (2 Stück): 2 Bronzen.
Vs: Kopf rechts / Büste rechts.
Rs: Kybele auf Löwen nach rechts reitend / Flußgott mit Zweig neben Schiffsbug nach rechts gelagert.

Sehr schön - fast vorzüglich.