Premium-Auktion 13

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Schützen.
Kupfermedaille. 1868 (Smith).
Auf das dritte Amerikanische Bundesschiessen in New York.

Vs: Zwei Schützen frontal stehend mit Schild und Adler.
Rs: Adler mit Schießscheibe über gekreuzten Büchsen und Lorbeerzweig.

38 mm. 23,92 g.
Minimale Randfehler, sonst vorzüglich.