Chance-Auktion 44

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 160 €

Thessalien / Phokis / Sikyonia.
Oitaioi / Pharsalos / Pherai / Sikyon.

Lot (4 Stück, Silber): 1 Drachme, 3 Hemidrachmen; 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf links / Athenakopf rechts / Kopf der Ennodia links / Chimaira nach links schreitend.
Rs: Herakles frontal stehend / Reiter nach rechts galoppierend / Nymphe Hypereia nach links stehend / Taube nach links fliegend.

Sehr schön - fast sehr schön.