Chance-Auktion 44

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 110 €

Thessalien / Phokis / Sikyonia.
Ainianes / Pherai / Phokischer Bund / Sikyon.

Lot (4 Stück, Silber): 4 Hemidrachmen; 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zeuskopf links / Kopf der Ennodia links / Stierkopf frontal / Chimaira nach links schreitend.
Rs: Phemios mit Speer nach rechts kämpfend / Nymphe Hypereia nach links stehend / Apollonkopf links / Taube nach links fliegend.

Sehr schön - fast sehr schön.