Chance-Auktion 44

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Thessalien.
Ainianes / Pharsalos / Trikka.

Lot (3 Stück): 1 Drachme, 2 Hemidrachmen. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zeuskopf links / Athenakopf rechts / Heros mit Stier (Vorderteil) nach rechts kämpfend.
Rs: Reiter nach rechts galoppierend / Phemios mit Speer nach rechts kämpfend / Pferdevorderteil rechts.

Sehr schön.