Chance-Auktion 44
Los 33
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Thessalien.
Ainianes / Pharsalos / Trikka.
Lot (3 Stück): 1 Drachme, 2 Hemidrachmen. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zeuskopf links / Athenakopf rechts / Heros mit Stier (Vorderteil) nach rechts kämpfend.
Rs: Reiter nach rechts galoppierend / Phemios mit Speer nach rechts kämpfend / Pferdevorderteil rechts.
Sehr schön.