Chance-Auktion 44

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 90 €

Makedonien / Thessalien / Phokis.
Terone / Pherai / Phokischer Bund.

Lot (3 Stück, Silber): 1 Tetrobol, 2 Hemidrachmen; 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Oinochoe / Kopf der Ennodia links / Stierkopf frontal.
Rs: Quadratum incusum / Nymphe Hypereia nach links stehend / Apollonkopf rechts.

Sehr schön - fast sehr schön.