Sommer-Auktion 43
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Los 448
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Valens (364 - 378 n. Chr.).
Siliqua bzw. Argenteus (Silber). 364 - 367 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N VALENS P F AVG. Büste mit Rosettendiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VOT . V in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon, im Abschnitt CONS PB.
20 mm. 3,03 g.
RIC 11 (i); RSC 87 + b.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.