Sommer-Auktion 43

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Vetranio (350 n. Chr.).
Maiorina. 350 n. Chr. Thessalonica.
D N VETRANIO P F AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM / . TS Delta . . Kaiser mit zwei Christogramm-Standarten nach links stehend, darüber Stern; im Feld A und Delta.

24 mm. 4,42 g.
RIC VIII, S. 414, 135; LRBC 1663.
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.