Sommer-Auktion 43

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Valerianus II. (Caesar 256 - 258 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 256 - 257 n. Chr. Viminacium.
Vs: P LIC VALERIANVS CAES. Büste mit Strahlenkrone und Paludament rechts.
Rs: IOVI CRESCENTI. Nackter Jupiterknabe mit erhobener Rechter en face auf nach rechts laufender Ziege sitzend.

21 mm. 2,98 g.
RIC 13 ('Rom'); MIR 860 b.
Sehr schön / fast vorzüglich.