Sommer-Auktion 43
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Los 377
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz. 228 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICITAS PVBLICA / S C. Felicitas mit Caduceus und überkreuzten Beinen auf Säule gestützt nach links stehend.
31 mm. 20,43 g.
RIC 676; C. 21; BMC 487.
Sehr schön / fast vorzüglich.