Sommer-Auktion 43
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Los 367
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 231 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: ANNONA AVG. Annona mit Ähren und Anker nach links stehend, zu ihren Füßen Modius.
19 mm. 2,82 g.
RIC 188; C. 29 var.; BMC 674.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.