Sommer-Auktion 43

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 228 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXAND AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: ANNONA AVG. Annona mit Ähren und Füllhorn nach links stehend, rechten Fuß auf Prora gesetzt.

20 mm. 2,88 g.
RIC 187; C. 27; BMC 496.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.