Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 170 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

1/8 Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.
Rs: Zehnzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel am Ende der letzten Zeile.

27 mm. 3,63 g.
Clauß/Kahnt 499; Kohl 272; Slg. Merseburger 1157.
Patina, kleiner Schrötlingsriss am Rand, minimal fleckige Patina, fast vorzüglich.