Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 53
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
1/2 Taler (Silber). 1657. Dresden.
Abschlag von den Stempeln des Achteltalers. Auf das Vikariat.
Rs: Zehnzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel am Ende der letzten Zeile.
32 mm. 14,55 g.
Clauß/Kahnt 496; Kohl 269; Slg. Merseburger 1155.
Äußerst selten. Patina, fast vorzüglich.