Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 50
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/8 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Kurornat nach halbrechts, mit der Rechten das Kurschwert geschultert.
Rs: Achtzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel unter der letzten Zeile.
27 mm. 3,58 g.
Clauß/Kahnt 358.
Selten. Patina, fast vorzüglich.