Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 49
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/4 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Kurornat nach halbrechts, mit der Rechten das Kurschwert geschultert.
Rs: Achtzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel rechts am Ende der letzten Zeile.
32 mm. 7,19 g.
Clauß/Kahnt 356; Kohl 216; Slg. Merseburger 1109.
Patina, vorzüglich.