Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/4 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Kurornat nach halbrechts, mit der Rechten das Kurschwert geschultert.
Rs: Achtzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel rechts am Ende der letzten Zeile.

32 mm. 7,19 g.
Clauß/Kahnt 356; Kohl 216; Slg. Merseburger 1109.
Patina, vorzüglich.